понедельник, 25 мая 2020 г.

Священномученик Власий из Склавен и иже с ним пострадавшие: сведения, тропари и кондаки

Священномученик Власий из Склавен
в окружении братии монастыря, пострадавшей вместе с ним


Сведения о священномученике Власие из Склавен и иже с ним пострадавших 
Перевод с новогреческого

Это святой Власий из Склавен!<*>

Преподобный Паисий Святогорец
Была неделя о блудном сыне, 3 февраля 1980 г. Преподобный Паисий в своей келлии, Панагуде, совершал обычное бдение по чёткам. Поглощенный молитвой, он вдруг увидел: помещение освещается сладким небесным светом, таким, что никакие человеческие уста не могут описать. Перед ним в сиянии явился некто в мантии игумена, а возле него виднелась ниша церковной стены, на которой было древнее изображение какого-то святого.

Это небесное посещение вызвало в смиренной душе преподобного священный ужас и одновременно он почувствовал неописуемую радость и духовное веселие. В то время как взгляд его был обращён на святого, удивляясь особому внутреннему своему состоянию, он недоумевал: "Кто же этот ночной небесный посетитель?"

В ту же минуту он услышал из церкви, посвящённой Богородице, сладкий голос — Старец потом передавал, что это был голос Богородицы, — говорящий:

— Это святой Власий из Склавен. Через несколько дней будет издана его биография. Пенсионер, христианин из Агринио поможет восстановить церковь в честь него. Там же, в нише, — настенное изображение святого.

Спустя восемь дней после божественного этого события в Склавенах издали житие священномученика Власия! Прислали и Старцу экземпляр, "чести ради", хотя он не узнавал, конечно, ни от кого, что печатали, так же как и братья из Склавен не знали о явлении.

Старец пребывал в изумлении и прославлял Бога, Который устроил таким способом узнать ему о неявленном святом нашей Церкви. Он считал великой для себя честью, что его посетил святой и что он видел его своими глазами, и вскоре воздал этому посещению: с Афонской Горы пошёл он в Склавены, где поклонился гробу святого Власия и благодатным мощам его, которые сохраняются в здешнем, посвящённом ему, храме. Впоследствии Старец подробно описал характерные черты угодника Божия, каким он был при явлении к нему, для написания его иконы. Этот образ находился в келлии Старца, и он с благоговением поклонялся ему.

С тех пор 3 февраля каждого года совершал он праздничное всенощное бдение чуда явления святого Власия и Богородицы, голос Которой он слышал.
Образ святого Власия, созданный
по описанию прп. Паисия
и хранившийся в его келье

Наконец, через некоторое время нашёлся и тот пенсионер, что дал денег и ускорил окончание (восстановления) храма новоявленного Затупника.

История святого Власия 

Священномученик Власий Акарнанский был игуменом мужского монастыря Введения во храм Пречистой Богородицы, который находился близ греческого сельца Склавены в окрестностях Заверды (ныне Палерос). Это земля Этолии-Акарнании, область большого города Месолонги.

Братство обители, кроме настоятеля, составляли два иеромонаха и три монаха, была у святого и паства, множество христиан: мужей, жен и детей. В одно из Воскресений, 19 декабря 1006 года, когда все они собрались для служения Господу, на монастырь напали турки-пираты.

Доброго пастыря, священномученика Власия, пытали, забили в грудь пять гвоздей, после этого обезглавили. Палачи хотели сжечь изувеченное тело, но оно не сгорело. Спасшиеся христиане обрели мощи наставника и погребли отдельно от пяти отцов. Еще в одной могиле оказались останки всех мирян. На надгробном камне выбили дату: 1006 год.



Постепенно мученики и их подвиг, и даже само существование обители изгладилась из памяти живущих в окрестностях поселян. Только из поколения в поколение, из уст в уста передавалась повесть о страшной жестокой резне, но невозможно было определить, когда именно произошли эти события. Помнили еще, что вся местность от Киафы до Склавен ощутила тягости рабства и плена.

Все покрыла тьма забвения, развалины обители со временем сровнялись с землей; там, где стояли храмы и алтари, гулял и гадил скот. Над мощами святого Власия накопилась навозная куча.

900 лет минуло с того времени, как были закланы беззаконной рукой мученики Христовы. С 1915 года в районе Склавен начались удивительные и необъяснимые события.

Явления

Многим поселянам стал являться человек в облачении и рясе, говоря:

— Я святой Власий. Выкопайте мои мощи.

И указывал точное место, вызывавшее недоумение: это была ровная земля, по которой бродили стада овец.

Не в силах понять, кто этот являвшийся священник, они лишь поставили каменный киот с иконой святого Власия Севастийского на указанном месте. Но никто даже не попытался взять в руки лопату и копнуть землю, возможно, из-за неверия или страха.

Явления участились, но и тогда не достигли цели: не нашлось человека, который позаботился бы открыть миру неизвестную гробницу.

Наконец, около 1923 года, Господь обрел того, кто прославил бы Его угодника на земле. Это оказалась старушка Евфросиния Катсара, простая, набожная и благочестивая вдова, которая служила Богу всей своей жизнью. Была ночь 23 августа, и она бодрствовала, склонившись над дочерью, страдавшей брюшным тифом. Вдруг раздался сильный стук, ставни распахнулись, дом осиял ослепительный свет.

Явившийся священник назвался святым Власием и попросил старицу следовать за ним, чтобы показать ей точное местоположение его могилы. Еле жива, Евфросиния отвечала, что не может отойти от смертного одра дочери.

Святой, сняв крест, осенил им больную, и вновь попросил старушку следовать за ним.

В кромешной тьме шла Евфросиния за Небесным гостем с блистающих одеждах. Остановившись, он своим жезлом очертил круг и обозначил точку, с которой нужно начать раскопки, затем проводил женщину до дома и исчез, а та увидела свою дочь в добром здравии, исцеленной.

Обретение мощей и прославление

Уже со следующего утра начались работы, хотя к просьбам и указаниям старицы окружающие относились с иронией и недоверием. Но ее небесный помощник явился и другим людям, убеждая верить ей.

На третий день, когда каждый из работавших был готов в отчаянии бросить инструмент и вернуться домой, чья-то мотыга звонко ударилась о каменную плиту. Ее сняли, и божественное благоухание распространилось в воздухе. В гробнице обнаружились мощи святого Власия, который уже много лет просил вынуть их из земли. На них сохранились тяжелый железный крест и пять гвоздей - орудия пыток.

По обретении честных мощей начались приготовления к постройке храма в честь священномученика Власия, согласно его наставлению, и написанию его святого образа.

Последовали еще два явления: 6 декабря 1978 года - почитаемому старцу, архимандриту Арсению Цаталиосу и преподобному Паисию (о нем рассказано в начале этой повествования).

Храм святого Власия в Склавенах.
Мощи пострадавших братий
Неисчислимы чудеса, исцеления, явления святого, которые совершаются и доднесь в его краях. Бог даровал ему и умученным вместе с ним великую благодать предстательствовать о нас. Там, где пострадали святые, хранятся их честные мощи и рука священномученика Власия в серебряном ковчеге.

На иконах покровитель Склавен изображается точно так, как он являлся жителям деревни - в иерейском облачении, с крестом архимандрита, в монашеском кукуле.

День памяти священномученика Власия Акарнанского архимандрита, архимандрита Феоклита, иеромонахов Симеона и Игнатия, монахов Никифора, Харитона и Пантелеимона — 24 июня / 7 июля.

Часть мощей святого хранятся в монастыре Кассопитра на острове Корфу.

Служба (и приведенные выше тропари) составлены отцом Герасимом Микраяннитом.

Абсолютные координаты храма святого Власия в Склавенах: Ιερός Ναός Αγίου Βλασίου/ Sklavena 300 12, Греция/ 38.814275, 20.913967


* Приведенный отрывок взят из книги иеромонаха Христодула Агиорита «Избранный сосуд» о преподобном Паисии Святогорце.


Источники и литература:

π. Νεκτάριος Πέττας, Αρχιμανδρίτης. Ο άγ. Παΐσιος ο Αγιορείτης και ο νεοκαταταχθείς Άγιος Βλάσιος ο εν Σκλαβαίνοις// Электронный ресурс: https://www.pemptousia.gr/2016/09/o-agios-pa%E1%BF%93sios-o-agioritis-ke-o-neokatatachthis-agios-vlasios-o-en-sklavenis/

Синаксарий на новогреческом языке: http://www.saint.gr/3641/saint.aspx

Служба, составленная о. Герасимом Микрояннитом: https://agioskosmasoaitolos.files.wordpress.com/2014/02/11-ceb1cebacebfcebbcebfcf85ceb8ceafceb1-ceb9ceb5cf81cebfcebcceaccf81cf84cf85cf81cebfcf82-ceb2cebbceb1cf83ceb9cebfcf85-ceb5cebd-cf83.pdf

Иеромонах Христодул Агиорит «Избранный сосуд».

pdf word


Священномученик Власий Акарнанский и братия монастыря, с ним пострадавшие

Молитвенные тексты
Перевод с древнегреческого

Тропарь, глас 3:
Подобен: Божия веры: 

Яко новое солнце/ нам возсиял еси/ явлéнием Божéственных мощей твоих,/ áще и в дрéвняя временá пострадал еси,/ священномýчениче, óтче наш Влáсие,/ темже озаряеши ны/ Бóжиею благодáтию:/ сего ради моли/ Господа, тя прослáвльшаго,// даровáти нам вéлию мúлость. 

Ин, глас 4:
Подобен: Скоро предвари: 

Селéние, Склавéны именýемое,/ обрéтением, мýдре, Божéственных мощей твоих/ тя покровителя тéплаго стяжá, Влáсие,/ ты бо в видéниих божественных мнóзем явúлся еси,/ тáко бо совершéние улучúл еси/ любвé ради Госпóдни,// тем священномýчениче, в песнех почитáем тя.

Кондак, глас 4:
Подобен: Явúся днесь: 

Яко звезда новосиянная/ возшéд, сияеши/ зарями Божественных даровáний/ всем, совершáющим память твою,//священномýчениче отче наш Влáсие.



На обрéтение мощей 

святаго священномученика Власия Акарнáнскаго и иже с ним пострадавших 



Тропарь, глас 1:

Подобен: Пустынный житель: 

Во Склавéнах совершающе прáзднество,/ пéсньми да возвелúчим/ Акарнáнскаго Власия мощéй обрéтение,/ с ним же преподобных чад пятерúцу и людей множество,/ úхже меч жестоких агáрян, яко клáсы посечé./ Радуйтеся, воини Христовы,/ радуйтеся, вéры столпú,// радуйтеся, предваряющии вéрных благодатию исцелéний.

Кондак на обрéтение мощей, глас 4:
Подобен: Явися днесь: 

Акарнáнский Влáсий в Склавéнах/ и пятерúца преподобных/ со мнóжеством мученик вкýпе/ мечéм усечéннии// призывáют почтúти их мощей обрéтение.

4 комментария:

  1. В тропаре: "...áще и в дрéвняя временá пострадал еси,/ священномýчениче, óтче наш Влáсие,/ и озаряеши ны/ Бóжиею благодáтию:/...", кажется лишней "и" (озаряеши ны). Было бы логичнее вставить либо "ныне", либо "выну", либо посчитать ее лишней.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мне не кажется лишней.
      Смотрите, эта "и" стоит между однородными членами: возсиял еси и озаряеши. К "возсиял еси" прилагается "аще и в древняя времена пострадал еси" и обращение к святому.
      Согласны?
      Другое дело, если Вам трудно воспринимать, приходится возвращаться и осмысливать. В этом случае я поменяю порядок в тропаре, потому что таких трудностей восприятия быть не должно.
      Что скажете?

      Удалить
    2. Согласен с sesk, что это "и" не к чему отнести. Но и без него тоже безсмыслица получается.

      Удалить
    3. Подредактировала. Так лучше воспринимается по смыслу?

      Удалить