понедельник, 7 октября 2013 г.

Собору Лимассольских святых тропарь и кондак

Собор святых Лимассольских.
Празднование 7 октября

Собору Лимассольских святых


Тропарь, глас 4.
Подобен: Вознесыйся на Крест:
Велелепно Богом прославлении / яко святителие и воини добропобеднии/ и подвижницы богомудрии,/ Лимассольскаго града звезды путеводныя,/ Церкви Христовой / в разная времена возсиявшия,/ тьму неразумия отжените / от иже верою // притекающих к вам.

Кондак, глас 8. 
Подобен: Взбранной:

Святителей Амафунта воспоим,/ Феодосии, Куриона, Неаполя,/ со Иоанном Великим Милостивым/ и подвижники преподобными,/ и вдохновенными мученики,/ Лимассольския области врачей,/ любовию зовуще:// радуйся, соборе богоприятный.


Собор святых Лимассола (Амафунт (древний город восточнее Лимассола) — Куриу (или Курион, древний город западнее Лимассола) — Неаполь (древнее название Лимассола) — Феодосия (древнее название Лимассола)): 


свт. Аристоклеан Амафунтский, святитель, ученик святого апостола Варнавы. Память в неделю после 1 октября, в день всех святых Лимассольских. I в. Упоминается в Деяниях святых Апостолов (Деян. 13, 13).


свт. Мнимоний Амафутский, память 16 июня. С 343 года — епископ Амафунтский. Упоминается в деяниях Сардикийского собора среди двенадцати епископов Кипрских.

свт. Тихон Амафунтский, память 16 июня. IV в. Хиротонисан во диакона и пресвитера святым Мнимонием Амафунтским.

свт. Феопомп Амафунтский, IV в. Участник Второго Вселенского собора в 381 году.  Память святого — вместе с отцами Вселенских Соборов.

свт. Илиодор Амафунтский, V  в.  Участник Четвертого Вселенского собора.

свт. Феодосий Амафунтский, V в. Участник IV Вселенского Собора. Память в дни отцов Вселенских собор и в неделю, ближайшую к 1 октября, в день всех святых Лимассольских.

свт. Александр Амафунтский,  Участник VII Вселенского Собора (787 год, Никея). Память — вместе с отцами VII Собора и в неделю, ближайшую к 1 октября, в день всех святых Лимассольских.

свт. Евстафий Амафунтский, память в неделю после 1 октября, в день всех святых Лимассольских.

сщмч. Филагрий Кипрский, епископ Курионский. Лимассол. 9 февраля. I в. В прологе о нем говорится так: "Священномученики Маркелл, Филагрий и Панкратий были учениками апостола Петра, которым и поставлены епископами в разные города. За распространение веры Христовой между язычниками они приняли мученический венец".

свт. Филонид Курионский, память 17 июня и 30 августа. III в.

свт. Зинон Курионский, V в. Участник III Вселенского собора в 431 г. Память — вместе со святыми Отцами III Вселенского собора и 7 октября, в день всех Лимассольских святых.

свт. Леонтий Неапольский, память 18 июня, в неделю после 1 октября, день памяти всех Кипрских святых, 7 октября — в день памяти всех Лимассольских святых. VIII  в.

свт. Тихик Неапольский, память 8 декабря. I в.

свт. Зинон Неапольский, память в неделю после 1 октября, день памяти всех Кипрских святых, 7 октября — в день памяти всех Лимассольских святых.

свт. Сосикрат Феодосийский;

свт. Сотир Феодосийский, V в.

свт. Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский.  Лимассол. VI в. Часть святых мощей хранится в одноименном храме города Лимассола.

сщмч. Ермоген чудотворец. Память 5 октября. Родился в Финикии. Был епископом Самоса. Рака с мощами переплыла Средиземное море и чудесным образом пристала к берегу Кипра недалеко от Куриона. Рядом с этим местом ныне стоит храм в честь святого, здесь же и чудотворный каменный гроб. Честная глава — в селении Епископия, расположенном западнее Лимассола.

сщмч. Ферапонт Лимассольский, память 4 мая. 27 мая — перенесение мощей. 14 октября. Чудотворная икона священномученика Ферапонта и часть святых мощей святого хранятся в одноименном храме Лимассола.

прпмч. Иоанн, игумен Монагрийский, память 4 июня. Честная глава и пещера (место подвигов) святого — в Монагрийском скиту женского монастыря Амасгу, который расположен в горах немного севернее Лимассола.

свв. мчч. Тимофей и Мавра, память 3 мая. В селении Килани — храм в честь святых, и, по местному преданию, место их мучения. В музее того же селения хранится честная глава святой Мавры.

свв. мчч. Ригин и Орест, память 20 августа. В селении Фасула, в храме Пресвятой Богородицы хранятся части мощей святых, а в крипте — их гробница.

прп. Георгий Аламанский, Ок. 1187 г. Один из трехсот преподобных отцов, именуемых Аламанами, переселившихся их Палестины вследствии частых набегов кочевников. Самые известные из них: прп. Константин из Ормидии, прп. Иона Пергамский, прп. Кендей, прп. Анастасий. Ныне на месте подвигов прп. Георгия — женский монастырь. Недалеко от монастыря — пещера, место подвигов святого.

свт. Феофан Мировлит (Мироточивый), епископ Сольский. Митрополия Морфу, Лимассольская митрополия.  Память 17 мая. Cер.  XVI в. Окончил дни в безмолвии в Междуреченском (Месопотамском) монастыре честнаго Предтечи Лимассольской епархии.

прп. Иоанн Пустынник, 6 октября. Ок. 1632 г. 

Первод выполнен по изданию: "Святые, просиявшие в Лимассоле". Издание священно митрополии Лимассольской, Кипр, 2002 г.





23 комментария:

  1. "свт. Илиодор Амафунтский, V в. Участник Четвертого Вселенского собора в 431 году." Когда его канонизировали, что он - "свт."? Есть - источник? ( поправьте заодно 431 на 451, если есть точно сведения что он святитель. В календаре Лимассольск. святых стоит просто - св. Илиодор, а кто, какой - неизвестно. Помогите, пожалуйста, уточнить, кто же этот Илиодор, простите, что повторяюсь, с вопросом. просто что б и здесь опечатку не забыли поправить, если это "свт."

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталья, день добрый.
      При составлении списка я использовала книги на новогреческом языке (патерики и списки святых по епархиям Кипра), шла по ним, а также Кипрскую минею и список кипрских святых, который составил Макарий III.
      Скорее всего, сведения о свт. Илидоре — из книги "Святые Лимассольские".
      Позже сверю и скажу, хорошо?
      Не хочу наскоро, а сейчас времени нет.

      Позже отвечу обстоятельно, хорошо?

      Удалить
    2. Источник под номером 4, страницы 57 — 60. Книга "В Лимассоле просиявшие святые" на новогреческом языке. Издание священной митрополии Лимассольской, 2002 год.
      В начале книги дан список Лимассольских святых. Номер 8 — святой Илиодор.
      На иконе собора Лимассольских святых (оригинал в кафедральном соборе Лимассола, от входа налево), святой Илиодор в святительских одеждах, с омофором на плечах, с Евангелием в руках.
      В главе второй указанного источника ("Святые епископы Амафунда") св. Илиодору посвящены 4 страницы.
      Икона — в святительских одеждах, с Евангелием в левой руке, правая сложена в благословении. Подпись: "святой Илиодор, епископ Амафунтский".
      Две страницы сведений о святом. Говорится, что по всей видимости, родился в Амафунде, затем выписка из деяний Собора, где есть упоминание о святом.
      Умер в Амафунде же в глубокой старости.
      Также приводятся тропарь, кондак и величание.
      Кондак начинается словами: "Иерарха мудраго Амафундскаго"...
      В конце книги помещен молебный канон святым, в Лимассоле просиявшим, составленный Харлампием Бусьей. Третий тропарь третьей песни посвящен святому Илиодору.

      Интересно, что святой не упоминается ни в антологии греческих святых, ни в толстых сборниках о святых Православной Церкви, ни даже в списке Кипрских святых, составленном Макарием III.
      Получается, это местночтимый святой в Лимассольской епархии.

      Опечатка вкралась из книги. Я пока просто убрала год и сделала ссылку на источник. По-хорошему, нужно сверять по деяниям Собора, чтобы понять, где составители ошиблись: назвав этот собор четвертым или же в цифре года. Это мог быть и Эфесский собор.

      Надеюсь, мне удалось внести ясность.

      Удалить
  2. Сердечно благодарю за столь подробный ответ Вас!... Да, теперь прояснилось, слава Богу! А кто переводил Тропарь и Кондак Собору Собору Лимассольских святых ? Видимо, он из той же книги - Βλ. Δημήτριος Καππαής, Οι εν Λεμεσώ διαλάμψαντες Άγιοι, έκδ. Ιεράς Μητροπόλεως Λεμεσού, Λεμεσός 2002 ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верно, из той же книги, с. 28. Автор — Харлампий Бусья. Перевод мой, автора этого блога, выполнен 6 или 7 лет назад.
      Вы можете его публиковать или ссылаться на него, не учитывая прав переводчика и вообще не упоминая его.


      Удалить
    2. Здравствуйте! Долго искали на греческом точный текст Тропаря и Кондака (с гласом указанным) в интернете и фб митрополии Лемносской и сайте, книги, источник с которого переводили, увы, найти не можем, если не трудно, можно Вас попросить для православных опубликовать на греческом Лимассольским святым Тропаря с Кондаком в своем блоге? Творение Харалампия Бусья. Заранее благодарим, если получится.

      Удалить
    3. Поместила в само сообщение маленькое фото.

      Удалить
    4. Большая Вам благодарность за столь нужный труд и добрый отклик, Вечная ученица))) Спаси Господи!

      Удалить
  3. Здравствуйте! еще вопрос по этому Собору... не могу разобраться кто святой Лимассольский - "Ἅγιος Ἰωάννης ὁ Ἐρημίτης - (прп. Иоанн Пустынник, 6 октября. Ок. 1532 г.)?

    Есть два греческ. прпп. Иоанна Отшельника известных мне : Критский Отшельник (+ кон. X в.; память 7 октября, и Иоанн Отшельник (+ после 1031, память 20 сентября).

    А кто же - 16 века прп. Иоанн Отшельник, что о нем известно... - он не внесен в офиц. греческий календарь, только - местный святой? На сайтах Лимассольск., Морфской митропол. о нем не нашлось. Как имя его уточнить для соборной памяти, чтобы не путать с другими и не допустить ошибки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы ни с кем не спутаете этого святого, если будете называть его святым священномучеником Иоанном Монагрийским, ибо под этим именем сей пустынник упоминается в синаксарии прп. Никодима и других авторитетных сборниках Элладской Церкви. Например, в Антологии Православной Церкви, изданной в Афинах в 1995 году, с. 226. Там говорится: Иоанн священномученик, июня 4. О сем значится в синаксарии Никодимовом, что был игуменом обители Монагри и что в мешке ввержен в море, приняв кончину. Его житие есть в книге о святых Лимассолькой епархии. Обитель Монагри находится севернее Лимассола, чуть левее трассы на Троодос. Святой Иоанн первоначально был пустынником, в обители Монагри, в храме, сохранили его отшельническую (пустынническую) пещеру. Затем стал игуменом, видимо, когда к нему собрались братия, а затем и начальником нескольких монастырей, потому что местные толкуют "Монагри" как "поле монастырей". В мешке его бросили в море, а некоторые полагают, что в речку под монастырем, но она на вид мелковата.
      Недавно господин Харлампий Бусья написал святому службу.
      Честная глава хранится в обители Монагри.
      С уважением.

      Удалить
    2. Еще раз здравствуйте! осталось все же недопонимание. (В продолжении вопроса от 27 ноября 2020 г., (см. выше))

      О св. Иоанне Манагрийском - все понятно.

      А "прп. Иоанн Пустынник, 6 октября. Ок. 1532 г." - тот что последний в списке Вашем сейчас стоит ?

      Что о нем известно по книге "В Лимассоле просиявшие святые"?

      Так и не находится его имя в календаре греческом 6 октября. Может опечатка какая.

      Список Собор Лимасольских святых в черновике пока так собрали. Вот: https://drevo-info.ru/articles/version/188036.html#5

      Вопрос с Иоанном пустынником и днем его памяти, временем жизни - остался.

      Если можно - посмотрите, пожалуйста, как уточнить это можно.

      С уважением Н.

      Удалить
  4. Может быть это святой - "Иоанн Пещерник, Потамийский, преподобный. Ларнака. 26 сентября." Он стоит у Вас в списке Собора Кипрских святых. (Его память есть в греческом календаре, время жизни неизвестно https://www.synaxarion.gr/gr/sid/4043/sxsaintinfo.aspx)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет, это не св. Иоанн Монагрийский и не св. Иоанн Потамийский.
      У меня нет сейчас рядом сканера, нужно к нему идти. Постараюсь сегодня собраться, отсканировать житие и отправить Вам.
      С ув., Вечная Ученица.

      Удалить
  5. У имени прп. Иоанн Отшельник опечатка? в греческих источниках 1632 год время канонизации https://www.patirxristos.gr/agia-grafi/synaksaristis/kritiko-agiologio-n

    ОтветитьУдалить
  6. а у Вас сейчас - 1532 ... С уважением.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. и Вам спасибо, что развиваете проект. А почему память прп. Иоанна Критского Отшельника (это он, судя по иконе в Житии их книги греческой о Лимасольских святых) память его находится в Соборе Лимассольских? Это в связи с тем, что в тех землях есть его часовня или храм?
      но в интернете не находятся сведения о храмах прп. Иоанна Отшельника (᾿Ιωάννης ὁ ᾿Ερημίτης ἀπὸ τὴν Κρήτη) там, почему-то?

      Удалить
    2. Добрый день! В житии же сказано, что сначала он подвизался на Кипре в окрестностях Лимассола, а уж затем переселился на Крит.

      Удалить
    3. Здравствуйте! спаси Вам большое, теперь все ясно с прп. Иоанном Отшельником в списке свв. Лимассола!

      . Последнее... по списку (простите, что много).

      У Вас стоит в списке этом - прп. Ферапонт Лимасольский.

      А в Соборе Кипрских святых такого нет. Там нет святого Ферапонта - ни Лмасольского, ни того, чья память 4 мая.

      В книге о Лимассольских свв. , глава св. Ферапонт Кипрский стр. 166 - нет памяти его 4 мая. https://drevo-info.ru/pictures/20930.html и https://drevo-info.ru/pictures/20931.html
      Есть упоминание - Китийский. Может, сделать имя одно и одинаковые дни памяти в Соборе свв. Лимассола и Кипрских? а то непонятно. Почему различие. И как бы возникает к пяти именам Ферапонтов Кипрских (судя по сайту офиц. Кипрскому их всего пять) еще одно имя Ферапонт Лимассольский 4 мая.

      С уважением.

      Удалить
    4. просто нужно разобраться с именем "Ферапонт Лимасольский" в списке.

      Может, написать просто - "Ферапонт Кипрский", (или если точно? Китионский) и уточнить, что это за - 4-го мая память?

      Удалить
    5. "Ферапонт Кипрский" просто писать нельзя, ведь святой Ферапонт Лимассольский - это другой святой. У меня есть синаксарий в Кипрской Минее и житие на новогреческом. Что Вас интересует? Пересскажу или переведу куски.

      Удалить
    6. житие на новогреческом - то что в книге "Βλ. Δημήτριος Καππαής, Οι εν Λεμεσώ διαλάμψαντες Άγιοι, έκδ. Ιεράς Μητροπόλεως Λεμεσού, Λεμεσός 2002" ? там разве есть упоминание памяти Ферапонта Лимасольского - 4 мая? В календаре Лимасольской митрополии упомянут просто - Ферапонт. У Киприотов на сайте нет упоминания о Лимасольском. Хотелось бы узнать основные события его жизни. Вообщем, как получится уточнить из имеющихся источников дни памяти и житие, как Вам удобней пересказом или переводом

      Удалить
    7. В календаре Лимасольской митрополии упомянут просто - Ферапонт. - нет жития и дней памяти. Поэтому и хочется знать о ком, судя по книге "Лимасольск. свв." на греч. и Минее - речь. Чтоб не путать с остальными 5-ю Ферапонтами

      Удалить